数学应用题:某水果批发超市里的苹果共有10千克/箱、12千克/箱、15千克/箱、20克/箱.

数学应用题:某水果批发超市里的苹果共有10千克/箱、12千克/箱、15千克/箱、20克/箱.
某水果批发超市里的苹果共有10千克/箱、12千克/箱、15千克/箱、20克/箱四种包装,批发价为40元/箱、45.6元/箱、54元/箱、69元/箱.
(1)王叔叔的水果店要以上四种苹果各十箱,请你帮他算一下共买了多少千克苹果?平均每千克多少钱?
ghh0h 1年前 已收到1个回答 举报

liuliu45 幼苗


1、(10千克+12千克+15千克+20千克)*10=570(千克)
2、(40元/箱+45.6元/箱+54元/箱+69元/箱)*10/570=3.66元/千克


3