(2014•龙岩模拟)设函数f(x)=tanx-2x+π(-[2013π/2]<x<[2015π/2],且x≠kπ+[π

(2014•龙岩模拟)设函数f(x)=tanx-2x+π(-[2013π/2]<x<[2015π/2],且x≠kπ+[π/2],k∈Z),则f(x)的所有零点之和为(  )
A.1007π
B.1008π
C.2014π
D.2016π
cqwanghl 1年前 已收到1个回答 举报

万里长沙 幼苗


解题思路:由已知可得函数y=tanx-2x(x≠kπ+[π/2],k∈Z)的图象关于(0,0)对称,故其零点也关于(0,0)对称,且每个y=tanx的周期π一个零点,进而得到答案.

∵f(x)=tanx的是周期为π,值域为R的周期函数,
故函数f(x)=tanx-2x在每个(kπ-[π/2],kπ+[π/2]),k∈Z均有一个零点,
故函数f(x)=tanx-2x(-[2013π/2]<x<[2015π/2],且x≠kπ+[π/2],k∈Z),共有2014个零点,
又∵函数y=tanx-2x(x≠kπ+[π/2],k∈Z)的图象关于(0,0)对称,
故其零点也关于(0,0)对称,
故y=tanx-2x(-[2013π/2]<x<[2013π/2],且x≠kπ+[π/2],k∈Z)的所有零点之和为0,
又由y=tanx-2x([2013π/2]<x<[2015π/2],且x≠kπ+[π/2],k∈Z)上有唯一的零点1007π,
故f(x)的所有零点之和为1007π,
故选:A

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题考查的知识点是根的存在性及个数判断,函数零点,函数的对称性,函数的周期性,是函数图象和性质的综合应用,难度中档.


8