找规律.表二表三分别是从表一中选取的一部分,求a+b的值

找规律.表二表三分别是从表一中选取的一部分,求a+b的值
表一 表二 表三
0 1 2 3.11 11 13
1 3 5 7.14 17 b
2 5 8 11.a
3 7 11 15.
.
banana995 1年前 已收到3个回答 举报

lqmad1 幼苗


a=17 b=20
从竖列看第一列的下个一数字减前一个数字都得1,第二列是都得二,第三列都得三,(表二明显属于第三列,按照后一数减前一数得3可知,a是17),第四列都得四,以此类推,得出前一列都比后一列小一,所以表三是17-11=6,那么后一项就应该是b-13=7,所以b是二十
刚才一粗心就算错了,


7

qaz1017 幼苗


表二 11+3=14, 14+3=17 =a
表三 1 3 5 7。。。 11 13
2 5 8 11。。。 17 20=b
a+b=17+20=37


1

fucheng123 幼苗


a+b=37
a=17 b=20


0