一头质量为6×10^3kg的大象,她四脚着地时,对地面的压强为2.5×10^6Pa(g取10N/kg) 这头大象每

一头质量为6×10^3kg的大象,她四脚着地时,对地面的压强为2.5×10^6Pa(g取10N/kg) 这头大象每
一头质量为6×10^3kg的大象,她四脚着地时,对地面的压强为2.5×10^6Pa(g取10N/kg)
(1)这头大象每只脚掌的面积是多少?
(2)若大象抬起一条腿,则它对地面的压强为多少?
城市小鸟 1年前 已收到2个回答 举报

ian2007 幼苗


反正我也无聊


3

珠江水长 花朵


1、P=F/S=G/S=mg/S=6000X10/S
所以:S=F/P=60000/2500000=0.024m^2
所以每只脚面积:S‘=0.024/4=0.006m^2

2、当抬起一只脚时:S=0.006X3=0.018m^2
压强:P’=G/S=60000/0.018=3.3X10^6Pa

不明追问。


2