一平行板电容器的两个极板水平放置,两极板间有一带电量不变的小油滴,油滴在极板间运动时所受空气阻力的大小与其速率成正比.若

一平行板电容器的两个极板水平放置,两极板间有一带电量不变的小油滴,油滴在极板间运动时所受空气阻力的大小与其速率成正比.若两极板间电压为零,经一段时间后,油滴以速率v匀速下降;若两极板间的电压为U,经一段时间后,油滴以速率v匀速上升.若两极板间电压为-U,油滴做匀速运动时速度的大小、方向将是(  )
A. 2v向下
B. 2v向上
C. 3 v向下
D. 3 v向上
w1988 1年前 已收到1个回答 举报

健康分馆 幼苗


解题思路:当两极板间电压为零,根据平衡关系得出油滴的重力和阻力的关系;若两极板间的电压为U,根据平衡求出电场力、重力和阻力的大小关系;最终再根据平衡求出两极板间电压为-U时电场力、重力和阻力的大小关系,从而得出油滴的速度大小和方向.

若两极板间电压为零,经一段时间后,油滴以速率v匀速下降,有mg=kv,
若两极板间的电压为U,经一段时间后,油滴以速率v匀速上升,知电场力大于重力,有:q[U/d]=mg+kv,
若两极板间电压为-U,则电场力方向向下,当油滴做匀速运动时,有kv′=mg+q[U/d],联立三式解得v′=3v,方向向下.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 带电粒子在匀强电场中的运动.

考点点评: 解决本题的关键能够对油滴进行正确的受力分析,运用平衡进行求解.


4