两个乘数,一个加上2,积就加32,一个减5,积就减180,乘数是多少?

li00cn2003 1年前 已收到5个回答 举报

峰峰熊 花朵


一个加上2,积就加32 另一个数是32/2=16
一个减5,积就减180 另一个数是180/5=36
所以是36*16=576


6

cela 幼苗


32/2=16
180/5=36
两数16和36


2

马元元 精英


一个加上2,积就加32
则其中一个是32÷2=16
一个减5,积就减180
所以另一个是180÷5=36
所以两个数是16和36


1

fuermosi9876 幼苗


设两个乘数分别为a和b,a*b=y
(a+2)*b=y+32
a*(b-5)=y-180
a=36 b= 16


1

zhangbing8211 幼苗


一个加上2,积就加32,
32/2=16
一个减5,积就减180
180/5=36
乘数是16,36


0