初一数学课本的习题3.3的8~15题答案.

王家千金 1年前 已收到1个回答 举报

zgy_wj 幼苗


8.1-(1/7.5+1/5)=1/5x x=10/3
9.
10.设有x只笼子.列方程6x+3=8x+5 x=4 把x=4代入原方程,则有鸽子27只.
11.设蓝布x尺.列方程3x+5(138-x)=540 x=75 黑布138-75=63
12.设甲有x只.列方程:x+1=2(x-1)x=3 已有4只.
13.(1-10%)x=1+10% x=122% 122%-1=22%
14.设每个房间需要刷x平方米 8x+50=10x-40 x=45
15.设两地相距x千米.(x-36)/2=(x+36)/4 x=108


10