······· (`````麻烦了.大虾们!) (貌似我上次问过一个类似的问题,

······· (`````麻烦了.大虾们!) (貌似我上次问过一个类似的问题,
某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500,经细加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:
如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行细加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件的限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部加工或是全部销售完毕,为此公司研制了三种方案:
(1):将蔬菜全部进行粗加工
(2):尽可能的对蔬菜进行粗加工,没来的及加工的蔬菜,在市场直接销售.
(3):将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成
那一种方案获利最多,为什么?
我知道很烦,多给点分就是了……
awpf4 1年前 已收到1个回答 举报

lyn_vv 种子


第1、2种方法,因为∶ 1∶ 天数∶140÷16=8.75(天)利润∶4500×140= 630000(元) 2∶ ∵有15天时间,而全部粗加工只需8.75天,∴第2种方法没必要计算. 630000(元) 3∶解∶设粗加工为x天,则细加工为(15-x)天. 列方程: 16x+6(15-x)=140 解出: x=2 3/25 细加工为 12 22/25天 得出利润为102543<630000 因此1、2利润更高,所以选1、2


2