已知函数f(x)=2cos2x+2sinxcosx. (Ⅰ)求f(x)的最小正周期;

已知函数f(x)=2cos2x+2sinxcosx. (Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
已知函数f(x)=2cos2x+2sinxcosx.(Ⅰ)求f(x)的最小正周期;
记函数g(x)=f(x)*f(x+π/4)
求g(x)值域 刚的错了
笑笑爱乐 1年前 已收到3个回答 举报

红蓝qq 幼苗


(1)(f(x)=2cos2x+sin2x=√5sin(2x+θ) =>T=2π/2=π
(2)f(x+π/4)=√5sin(2x+θ+π/2)=√5cos(2x+θ)
g(x)=f(x)f(x+π/4)=√5sin(2x+θ)√5cos(2x+θ)=(5/2)sin(4x+2θ) (其中tanθ=2,x∈R)
∴-2.5≤g(x)≤2.5


5

601005 花朵


f(x)=2cos2x+sin2x=根号(4+1)sin(2x+@),其中tan@=2
那么最小正周期T=2π/2=π


2

luogan6102 幼苗


能求周期的三角函数都要化成:Asin(wx+Φ)的形式,即一个角,一个函数的一次式
所以本题要化成f(x)=sin2x+2cos2x=√5sin(2x+Φ),故周期为π


2