在下无知,问一道数学题:1到12这十二个数中,取其中五个数在其前面加上负号,使这五个数与其他七个数相加

在下无知,问一道数学题:1到12这十二个数中,取其中五个数在其前面加上负号,使这五个数与其他七个数相加
相加后的结果为0.
wu5tong 1年前 已收到4个回答 举报

wangzipzq 幼苗


-5-7-8-9-10+1+2+3+4+6+11+12=0
这是其中的一组,其实有很多组.
1+2+3+……+12=78
78/2=39
一组5个,一组7个,各凑39是很容易办到的
12,11,10,5,1,……
12,11,10,4,2,……
12,11,9,6,1,……
12,11,9,5,2,……
12,11,9,4,3,……
…………


7

fengzhengfushui 幼苗


规律是首位相加为13(如1+12),一共有6对13,所以取其中三对前面加负号即可~


2

被爱吞噬 幼苗


-1+-5+-12+-11+-10+9+8+7+6+2+4+3=0,看看满足不


1

海盗天才 幼苗


-1 +2 +3+4 -5 +6 +7 +8 +9 -10 -11 -12=0


1