按规律填数:(1)3,9,11,17,20,______,______,36,41,…(2)1,3,2,6,4,____

按规律填数:
(1)3,9,11,17,20,______,______,36,41,…
(2)1,3,2,6,4,______,______,12,______,…
朱保雷032166 1年前 已收到9个回答 举报

rockin 花朵


解题思路:(1)因为3+6=9,9+2=11,11+6=17,17+3=20这样一直是加6,再加2,加6、再加3,加6再加4…,由此得出答案.
(2)每一个偶数项上的数是它前面的偶数项上的数加3所得,每一个奇数项上的数是它前面的奇数项上的数乘2所得,由此得出答案.

(1)因为3+6=9,
9+2=11,
11+6=17,
17+3=20,
所以20+6=26,
26+4=30,
验证:30+6=36,
36+5=41;
(2)因为3+3=6,
所以6+3=9,
验证:9+3=12,
因为1×2=2,
2×2=4,
所以4×2=8,
8×2=16,
故答案为:26,30;9,8,16.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解答此题的关键是根据给出的数列找出规律,再根据规律解决问题.


6

39690200 幼苗


1 3 2 6 4 8 6 12
每两个数为一组共四组①1 3 ②2 6 ③ 4 8 ④6 12 我们发现每一组中前一个数都是后一个数的一半


2

flyingfoxxx 幼苗


9 8
1 2 4 8形成2^n的规律
3 6 9 12形成以3为公差的数列


2

zdjhy 幼苗


分单数项和双数项,单数是1、2、4、8;双数是3、6、9、12。规律是单数项依次乘2,双数是依次加3。


2

qwertgf 幼苗


1 3 2 6 4 9 8 12


0

knightwxch 幼苗


我猜是 9和 5
1+2=3 然後2+4=6 所以偶数位是和,而奇数位是加数,偶数位分别是3 6 和 12 所以 空缺的偶数位就应该是9,9-4=5 所以,9后面是5 = = 这就是我的猜测 。。


0

newslive 花朵


6和18,


0

huliuliu0708 幼苗


9 ,8


0

gy_gy1104 幼苗


规律是奇数项为2的次方,偶数项为3的倍数
所以应该是1,3,2,6,4,9.8,12,16


0