炎热的夏天,小丽将装有0.5kg水的一只饮料瓶放入电冰箱冷藏室内,待水降温后饮用.求:水由35℃降至5℃过程中放出多少热

炎热的夏天,小丽将装有0.5kg水的一只饮料瓶放入电冰箱冷藏室内,待水降温后饮用.求:水由35℃降至5℃过程中放出多少热量?[水的比热容为4.2×10 3 J/(kg•℃)].
qr2qffgqe 1年前 已收到1个回答 举报

helenwang0523 春芽


水放出的热量:
Q =cm△t=4.2×10 3 J/(kg•℃)×0.5kg×(35℃-5℃)=6.3×10 4 J.
答:水由35℃降至5℃过程中放出的热量为6.3×10 4 J.


2