A=1999×1+1999×2+1999×3+…+1999×1999,A被9除余数是______.

老鼠的ff 1年前 已收到2个回答 举报

大虫小虫等 幼苗


解题思路:先根据乘法分配律将式子变形为1999×(1+2+3+…+1999),再根据等差数列求和公式得到1999×(1+1999)×1999÷2,求出A的值,再除以9即可求解.

A=1999×1+1999×2+1999×3+…+1999×1999
=1999×(1+2+3+…+1999)
=1999×(1+1999)×1999÷2
=3996001000,
3996001000÷9=444000111…1.
故A被9除余数是1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 考查了带余除法,涉及到乘法分配律,等差数列求和公式,以及四则运算,计算量较大.


7

hanjian666 幼苗


1


0