已知圆o的半径为6㎝,圆o的一条弦ab的长为6倍根号3㎝,则弦ab所对的圆周角是多少

zeggy 1年前 已收到1个回答 举报

hkwwt 春芽


连 OA,OB,作 OH 垂直于 AB 于H

可知 AH=BH = 3√3; OA = 6 所以 OH=3
OH/OA=1/2 ∠OAB =30 所以 ∠AOB = 120

则弦ab所对的圆周角是多少 = 120/2 =60 (如果只算劣弧)


5