若不等式组2x-a小于1,x-2b大于3的解集为-1小于X小于2,则(a+1)(b-1)的值等于多少

wnety 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyangaiai 春芽


2x-a小于1==》x3+2b
那么 解集就是3+2b < x < (1+a)/2
然后 3+2b=-1 ==》b=-2
(1+a)/2=1 ==》 a=1
所以(a+1)(b-1)=-6


5