有两组数,第一组数有6个,它们的平均数为8.5;第二组数的平均数为7.4,这两组数的总和为88,这两组数共有

有两组数,第一组数有6个,它们的平均数为8.5;第二组数的平均数为7.4,这两组数的总和为88,这两组数共有
几个?(用方程解,
比乌鸦黑 1年前 已收到2个回答 举报

sunjian1213 幼苗


设共有数为x 6*8.5+7.4(x-6)=88 解得 x=11


7

马元元 精英


设一共x个
则第二组x-6个
所以8.5×6+7.4(x-6)=88
51+7.4(x-6)=88
7.4(x-6)=88-51=37
x-6=37÷7.4=5
x=5+6=11
答:这两组数共有11个


0