满足下列条件的三条线段a、b、c中,不能组成三角形的是(  )

满足下列条件的三条线段a、b、c中,不能组成三角形的是(  )
A.a=
1
5
b=
1
2
c=
1
3

B.a=m+1,b=m+2,c=m+3(m>0)
C.a=b=n,c=2n(n>0)
D.a:b:c=2:3:4
无敌好好 1年前 已收到1个回答 举报

江东200191 幼苗


解题思路:三角形任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,据此作答即可.

A、∵a+c=[8/15],[8/15]>[1/2],
b-c=[1/2]-[1/3]=[1/6],[1/6]<[1/5],
∴a、b、c能组成三角形;
B、∵a+b=m+1+m+2=2m+3,2m+3>m+3,
c-a=2,2<m+2,
∴a、b、c能组成三角形;
C、∵a+b=2n,2n=2n,
∴不能组成三角形;
D、先设a=2x,b=3x,c=4x,
∵a+b=5x,5x>4x,
c-a=2x,2x<3x,
∴a、b、c能组成三角形;
故选C.

点评:
本题考点: 三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了三角形三边之间的关系,解题的关键是熟练掌握三角形三边之间的关系.


3