用橡皮泥做圆柱体学具,第一次做的高是15厘米,底面积是3.2平方厘米,第二次用同一块橡皮泥做,高是8厘米,底面积是多少平

用橡皮泥做圆柱体学具,第一次做的高是15厘米,底面积是3.2平方厘米,第二次用同一块橡皮泥做,高是8厘米,底面积是多少平方厘米?
mp33335 1年前 已收到1个回答 举报

dfgdfhgh 花朵


第一次做的体积=3.2×15=48cm³
第二次高×底面积=第一次体积
所以第二次底面积=第一次体积÷第二次高=48÷8=6cm²

1年前 追问

3

mp33335 举报

……

mp33335 举报

靠,看不懂啊

举报 dfgdfhgh

因为橡皮泥是同一块 所以橡皮泥的体积是不变的,所以做第二次的体积跟第一次的一样。
而圆柱的体积=底面积×高,所以就是第二次的体积÷第二次的高=第二次的底面积
即第一次的体积÷第二次的高=第二次的底面积
即(第一次的高×第一次的底面积)÷第二次的高=第二次的底面积
3.2×15÷8=6