(2012•开平区一模)如果□×(-2)=1,则“□”内应填的实数是(  )

(2012•开平区一模)如果□×(-2)=1,则“□”内应填的实数是(  )
A.[1/2]
B.2
C.-2
D.
1
2
asas0003 1年前 已收到1个回答 举报

无花果sc 花朵


解题思路:除法是乘法的逆运算,□=1÷(-2).

□=1÷(-2)=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 有理数的除法;有理数的乘法.

考点点评: 本题利用了除法是乘法的逆运算求“□”.


6