甲、乙两人练习长跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,如果甲让乙先跑1秒,那么甲经过多少秒可以追上乙?

甲、乙两人练习长跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,如果甲让乙先跑1秒,那么甲经过多少秒可以追上乙?
列方程!要有过程!否则免谈!!!!!!!!!!!!!!!
木子脉 1年前 已收到6个回答 举报

一双拖鞋走gg 幼苗


设甲经过X秒追上乙,那么有
乙跑的路程= 6.5*(X+1)
甲跑的路程 = 7*X
追上时两人跑的路程相同,因此有
7X=6.5(X+1)
解方程可得 X=13秒


7

go555go 幼苗


甲每秒可以比多跑乙0.5米,乙先跑1秒,就是乙先跑了6.5米,这6.5米的差距,甲要花费13秒的时间可以追上。


2

秀蕊儿 幼苗


6.5/(7-6.5)=13(秒)


1

xiaobearggfurrylo 果实


6.5÷(7-6.5)=6.5÷0.5=13秒


1

心悦枫竹- 幼苗


设甲经过x秒可以追上乙,则
(7-6.5)x=6.5*1
x=6.5/0.5
x=13
解释一下,甲每秒可以追上乙(7-6.5)米
乙一开始先跑了1秒,就是领先了甲(6.5*1)米


1

tgsefgtopiu 幼苗


很简单,先跑1秒,就是先跑6.5米。7-6.5=0.5(米)再用6.5÷0.5=13秒,ok


1