一段方钢长2米,锯成3断后表面积增加64平方厘米,按每立方分米重7.8千克计算,原来方钢共重几千克?

最爱小贤 1年前 已收到2个回答 举报

hyzjj 花朵


表面积64/4=16平方厘米
体积:0.16*20
质量0.16*20*7.8=24.96千克


7

brister 幼苗


增加的表面积实际是4个截面的面积。
64/4=16,即一个截面积为16平方厘米。
由于这是方钢,所以截面是正方形。截面边长为4厘米。
方钢的体积为2*4*4=32立方厘米。
7.8/0.0032=2437.5千克。
原来方钢共重2437.5千克。


0