某品牌服妆店在进价的基础上提高百分之三十作为衣服的定价,为吸引顾客,再以八折出售.一件上衣打折以

某品牌服妆店在进价的基础上提高百分之三十作为衣服的定价,为吸引顾客,再以八折出售.一件上衣打折以
以208元卖出.服装店每卖出这件上衣是赚了还是赔了?赚了或赔了多少元?
馨狱 1年前 已收到1个回答 举报

waaawaaa 幼苗


赚了进价的4%!赚了8块,进价200!设进价为X,利润为Y
(1+30%)X*80%=208
解得X=200
Y=X-200=8块


2