在半径为30/π的圆中,圆心角为周角的2/3的角所对圆弧的长为__

ben-wallace 1年前 已收到1个回答 举报

水2火 春芽


周长=2πR=2π*(30/π)=60
圆心角=360*(2/3)=240
弧长=周长*(圆心角/周角)=60*(240/360)=40


9