甲乙两人分别自湖东、西两岸同时入水,匀速的游向对岸,游到对岸后立即返回,已知两人第一次相遇时距西岸800米,第二次相遇时

甲乙两人分别自湖东、西两岸同时入水,匀速的游向对岸,游到对岸后立即返回,已知两人第一次相遇时距西岸800米,第二次相遇时距湖东岸600米,求两岸的距离.
zhaokuit5 1年前 已收到3个回答 举报

oberon00 幼苗


其实水的速度是没影响的,我们假设水的速度是0吧.
假设两岸的距离为x,甲在西岸,乙在东岸
那么
第一次相遇,甲走了800,那么乙就走了x-800
第二次相遇,甲走了x+600,乙走了x+(x-600)=2x-600
甲乙的速度比恒定
那么就可以列出等式
800:(x-800)=(x+600):(2x-600)
解得x=1800 米
.
.
.
.
至于为什么我说水的速度是不影响的呢?
假设你和你的朋友在火车里面的两端,那么你们各自按自己的速度相对而走,那么你们相遇的位置跟火车走有多快有关系吗?当然没关系了,因为你根本感受不到火车走有多快,甚至有没有在走!


14

601005 花朵


甲乙两人第一次相遇游了一个全程,第二次相遇游了三次全程。
第一次相遇时乙游了800米,第二次相遇时游了800*3=2400米,
所以可以算出全程为2400-600=1800米。


2

雪夜微微 果实


两人第二次相遇时共计合游了3个单程。
600×3=1800米
1800-800=1000米。


0