在面积为54平方厘米的长方形.将它的一边剪短5厘米,另一边剪短2厘米,成为一个正方形.这个正方形的边长是多少?

在面积为54平方厘米的长方形.将它的一边剪短5厘米,另一边剪短2厘米,成为一个正方形.这个正方形的边长是多少?
(用一元二次方程解答)
piaohua_1987 1年前 已收到1个回答 举报

jyg001 幼苗


设这个正方形的边长是xcm
(x+5)(x+2)=54
x^2+7x-44=0
(x-4)(x+11)=0
x1=4,x2=-11(舍去)


10