o(∩_∩)o一桶油,第一次用去5分之1kg,第二次用去余下的4分之3,这时用内还有油5分之1kg.这桶油原来有多少kg

o(∩_∩)o
一桶油,第一次用去5分之1kg,第二次用去余下的4分之3,这时用内还有油5分之1kg.这桶油原来有多少kg?
radio668 1年前 已收到11个回答 举报

屈服欲美色 春芽


1/5÷(1-3/4)+1/5
=4/5+1/5
=1千克


8

木子召 幼苗


(1/5+1/5-1/5×3/4)÷(1-3/4)
=(2/5-3/20)÷1/4
=1/4×4
=1千克


2

kvyi 幼苗


1/5÷(1-1/5)×1/4)+1/5=1kg


2

应实在 幼苗


设这桶油原来有xkg.
x-1/5-3/4(x-1/5)=1/5
x-1/5-3/4x+3/20=1/5
1/4x=1/4
x=1


2

iiii 幼苗


第二次用去余下的4分之3,这时用内还有油5分之1kg,可知第一次用去后剩余油量1/4为0.2g,则剩余油量为0.8kg,总油量为0.8+0.2=1.0kg


1

cxfeng 幼苗


这桶油原来有x
(x-1/5)*(1-3/4)=1/5
(x-1/5)*1/4=1/5
5(x-1/5)=4
5x-1=4
x=1


1

wenxin58 幼苗


(x-0.2)×1/4=0.2 是这样吗?
0.2÷(1/4)+0.2 就好了 一共1kg


1

友谊路 幼苗


第二次用的四分之三是五分之一千克
说明第二次剩下的是余下的四分之一,那么余下的就是1/5kg÷1/4=4/5kg
加上第一次用了1/5kg
就是1/5kg+4/5kg=1kg


1

littlebear2006 花朵


1/5÷1/4+1/5=1kg


0

hawill_1981 幼苗


剩下的1/4就是0.2kg,那么第二次用掉的3/4就是0.6kg,所以总共是0.2+0.2+0.6=1.0Kg


0

2424254 幼苗


设油总共有xkg,则有1/5x+(x-1/5x)*3/4+1/5x=x,得出x=1kg


0