甲骑自行车从A地出发去距A地60km的B地,2.5h后乙骑摩托车也从A出发,到达B地10min后甲才到达,若乙的速度是甲

甲骑自行车从A地出发去距A地60km的B地,2.5h后乙骑摩托车也从A出发,到达B地10min后甲才到达,若乙的速度是甲速度的5倍,求甲,乙二人的速度.
沧海一小小粟 1年前 已收到2个回答 举报

aiof 幼苗


解题思路:求的是速度,路程明显,一定是根据时间来列等量关系,本题的关键描述语是:2.5h后乙骑摩托车也从A出发,到达B地10min后甲才到达.等量关系为:甲用的时间-乙用的时间=2.5+[10/60].

设甲速为xkm/h,则乙速为5xkm/h(1分)
依题意得[60/x]-[60/5x]=2.5+[10/60](3分)
解之得x=18(2分)
经检验x=18是原方程的根(1分)
∴5x=90
答:甲,乙两人速度分别是18km/h,90km/h.(1分)

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到关键描述语,找到合适的等量关系是解决问题的关键.涉及公式:路程=速度×时间.


9

酷酷鼠 幼苗


设乙速度为x.
x/5*2.5+x*(1/6)=60
x/2+x/6=60
x*(1/2)+x(1/6)=60
2/3x=60
x=60/(2/3)
x=90


0