m为何值时,多项式x^5-3x^4+8x^3+11x+m能被x-1整除

体宴 1年前 已收到2个回答 举报

ayue858789 幼苗


设整除的商是A
则x^5-3x^4+8x^3+11x+m=A(x-1)
x=1时,x-1=0
则右边A(x-1)=0
所以左边也等于0
所以x=1
x^5-3x^4+8x^3+11x+m=0
1-3+8+11+m=0
m=-17


9

鱼弄世人 幼苗


负十七


0