把左边的梯形按比例放大后得到右面的梯形,求未知数x和y

把左边的梯形按比例放大后得到右面的梯形,求未知数x和y
左面的梯形:上底10厘米;下底18厘米;高12厘米
右面的梯形:上底x厘米;下底27厘米;高y厘米
写具体 用比例解
stjoin 1年前 已收到1个回答 举报

篡霉糨糊 幼苗


放大后是相似梯形,对应边成比例,18/27=2/3
则X=10/(2/3)=15
Y=12/(2/3)=18


5