a+b+c=1/a+1/b+1/c,abc=1?怎么出来的?

至尊笑无赖 1年前 已收到2个回答 举报

高楼瞑色 幼苗


a,b,c都是1

1年前 追问

10

至尊笑无赖 举报

我已经知道了,这道题少抄了一步。。*^_^*不好意思了

至尊笑无赖 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

木萌 导师


最小值为1/32。三种情况下取得此最小值:(1/2,1/4,1/4)、(1/4,1/2,1/4)、(1/4,1/4,1/2)。 求解思路: 由a+b+c=1得b+c=1-a。 由1/a+1/b+1/c=10得1/b+1/c=10-1/a,整理得(b+c)/bc=(10a-1)/a,由此得bc=a(1-a)/(10a-1)。 所以,abc=a^2(1-a)/(10a-1)。求此式最小,此...


1