化简:cos[(k+1)π-α]*sin(kπ-α)/cos(kπ+α)*sin[(k+1)π+α]拜托了各位

tvi54a 1年前 已收到2个回答 举报

魔-镜 幼苗


k为奇数 sin(kπ-θ)×cos(kπ θ)=-sinθcosθ sin[(k 1)πθ]×cos[(k 1)π-θ] =sinθcosθ k为偶数 sin(kπ-θ)×cos(kπ θ)=-sinθcosθ sin[(k 1)πθ]×cos[(k 1)π-θ] =sinθcosθ 因此 sin[(k 1)πθ]×cos[(k 1)π-θ] / sin(kπ-θ)×cos(kπ θ)=-1


10

star她的天空 幼苗


分类讨论: (1)当k为偶数时,即 k=2n n为整数 则 原式=cos[(2n+1)π-α]*sin[(2n)π-α]/{[cos(2nπ+α)*sin[(2n+1)π+α]} =cos(π-α)*sin(-α)/[cosα*sin(π+α)] =-cosα*(-sinα)/(-cosα*sinα) =-1 (2)当k为奇数时, 即k=2n+1 n为整数 则 原式=cos[(2n+1+1)π-...


0