求小学4、5年级数学概念及公式.

whiteraul 1年前 已收到1个回答 举报

氢汽水 春芽


四年级:第一单元:四则会和运算
1.从左到右的顺序依次计算.
第二单元:多位数的认识
读数:1.10个一是一十,10个一十是一百······10个一万是十万,10个十万是一百万,10个一百万是一千万,10个一千万是一亿.
2.个(一)、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿······这些都是计数单位.
3.先读万级再读个级.
4.万级的数按个级的数来读,并在后面加上“万”字.
5.个级上全是零,这些零不读.
6.每级末尾不管有几个零,都不读.
7.其他数位有一个0或连续几个0都只读1个“零”.
写数:1.写数从高位写起,先写亿级的数,再写万级的数,最后写个级的数.
2.哪一位上一个计数单位也没有,就在那一位上写0.
比大小:1.从最高位比起,最高位上的数大的那个数就大,如果最高位相同,就比下一位······
用“万”或“亿”作单位:1.我们可以用四舍五入的方法求近似数.
第三单元:多位数的加减法
用计算器算:1.电子计算机一般由电源及开关、显示屏、键盘和内部电路组成.
加减法的关系:1.求两个数的和用加法计算,求两个数的差用减法计算,减法是加法的逆运算.
公式:一个加数=和-另一个加数
被减数=差+减数
除数=被减数-差
加法运算律:公式:加法交换律:a+b=b+a
加法结合律:(a+b)+c=a+(b+c)
加法分配律:a-b-c=a-(b+c)
第四单元:角
1.黑板的一边可以看成一条线段,线段有两个顶点.
2.在两点之间可以画很多条线,其中线段最短,线段的长度就是两点之间的距离.
3.一条线段的两端无限延长后就是一条直线,直线没有顶点.
4.线段的一段无限延长后是一条射线,射线只有一个顶点.
5.从一点引出两条射线所组成的图形叫作角,这个顶点是角的顶点,两条射线是角的边.
6.角通常用符号∠来表示,角的大小可以用量角器量.把半圆平均分成180份,每一份所对的角的大小就是一度,记作1“度”.
7.量角器的中心和角的顶点重合,0刻度线和角的一边重合,角的另一边在量角器上所对准的刻度是60度,这个角就是60度.
8.角的两条边刚好在一条直线上,这样的角是平角.
9.小于90度的角叫锐角,大于90度,小于180度的角叫钝角.
一条射线绕着他的顶点转一圈是360度,叫周角.
第五单元:三位数乘两位数的乘法.
1.一个因数扩大a倍,一个因数扩大b倍,积就扩大a*b倍.
笔算乘法:公式:工作效率*工作时间=工作总量
速度*时间=路程
第六单元:相交与平行
1.两条直线相交成直角时,这两条直线就互相垂直,其中的一条直线叫做另一条垂线的垂足.
2.在同一平面内,不相交的两条直线叫做平行线,组成平行线的两条直线互相平行.
第七单元:三位数除以两位数的除法
口算与估算:公式:路程除以速度等于时间
笔算除法:1.从被除数的高位除起,先用除数去除被除数的前两位如果被除数的前两位比除数小,就除第三位.除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面.每次除后余数应比除数小.
探索规律:1.除数不变被除数扩大几倍商也扩大几倍.
2.在除法算式里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变.这就是商不变性质. 五年级:1、路程速度时间公式:s=vt v=s÷t t=s÷v
2、正方形周长公式:C=4a
3、正方形面积公式:S=a2
4、长方形周长公式:C=2(a+b)
5、长方形面积公式:S=ab
6、加法交换律:a+b=b+a
7、加法结合律:a+b+c=a+(b+c)
8、乘法交换律:a·b=b·a
9、乘法结合律:〔a·b〕·c=a·〔b·c〕
10、乘法分配律:〔a+b〕·c=a·c+b·c
11、角的大小分类,从小到大是:锐角、直角、钝角、平角、周角
12、锐角是小于90度的角,直角是90度,钝角是大于90度而小于平角的角,平角是180度的角,周角是360度的角.
13、三角形按角分类:锐角三角形,直角三角形,钝角三角形
14、三个角都是锐角是锐角的三角形叫锐角三角形;有一个角是直角的三角形叫直角三角形;有一个角是钝角的三角形叫钝角三角形.
15、三角形按边分类有:不等边三角形,等腰三角形,等边三角形
16、从三角形的一个顶点到它的对边作一条垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高,这条对边叫做三角形的底.
17、小数的计数单位是十分之一,百分之一,千分之一--------记作0.1,0.01,0.001-----
18、小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变.
20、1平角=2直角 1周角=2平角=4直角
21、三角形具有稳定性
22、三角形任意两边之和大于第三边
23、三角形的内角和是180度
24、学会画角
25、会比较小数的大小
26、单位换算
长度单位:1米=10分米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1米=10分米=100厘米=1000毫米
质量单位:1千克=1000克 1吨=1000千克=1000000克
钱的换算:1元=10角=100分 1角=10分
时间单位:1时=60分=3600秒 1分=60秒
1年=12月=365天或366天 1天=24小时
一三五七八十腊,三十一天永不差.四六九十一三十,平年二月二十八,闰年二月二十九.
面积单位:1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方米=10000平方厘米
1公顷=10000平方米 1平方千米=100公顷=1000000平方米


10