水是氢气和氧气按1:8的质量反应生成的,如果有10.8克氢气...

那夜风落 1年前 已收到2个回答 举报

Blaze_P 幼苗


需要氧气质量 为 10.8g*8=86.4g
生成水的质量 10.8g+86.4g=97.2g


4

和灯 幼苗


2H2+O2=2H2O
4 32 36
10.8g X
4/10.8=36/X
X=97.2g
答:生成水97.2g


2