下列实验能成功的是A.把F2通入NaCl溶液中置换出ClB.把酒精从碘水中萃取出碘C.把NaI与浓H2SO4混合加热制H

下列实验能成功的是
A.把F2通入NaCl溶液中置换出Cl
B.把酒精从碘水中萃取出碘
C.把NaI与浓H2SO4混合加热制HI
D.把CaF2与浓H2SO4混合加热制HF
654321 1年前 已收到7个回答 举报

pepolu1 幼苗


D
A:F2会和水剧烈反应:2F2+2H2O===4HF+O2
B:酒精与碘水互溶,不能萃取
C:浓硫酸具有氧化性,碘化氢具有还原性,两者会反应,导致不能生成碘化氢


4

墨者小杨 幼苗


D


2

拉那堤 花朵


选D把CaF2与浓H2SO4混合加热制HF
A错,因为F2首先会与H2O反应2F2+2H2O=4HF+O2,而不是F2与Cl-反应生成Cl2
B错,因为酒精与水互溶,所以不能用酒精萃取
C错,浓硫酸有氧化性,HI有还原性,所以HI会与浓硫酸反应,故用此法得不到HI
D对,CaF2+H2SO4=CaSO4+2HF...


2

rajingwei 幼苗


D


2

haian2003 幼苗


答案选D。
A、F2会与H2O发生反应:2F2+2H2O=4HF+O2,故A不正确。
B、酒精与水可以任意比互溶,这不符合萃取的基本条件,故B不正确。
C、-1价的I具有强还原性,浓H2SO4具有强氧化性,故NaI与浓H2SO4应发生氧化还原反应(具体生成物应根据反应物的物质的量之比确定,可能是I2,NaIO或NaIO3),故C不正确。
D、由于F-的还原性极...


1

hdmy129 幼苗


A不对。F2会和水先反应
B不对。酒精和水互溶。
C……有点问题,要看究竟是多浓的硫酸。I-会被氧化。
D没问题的。


0

QTCL1202 幼苗


选D
A:F2和水反应
B:酒精和水混容
C浓硫酸有氧化性,不能制取还原性的HI


0