(1)某烷烃1分子含有50个电子,该烷烃只能由一种结构的炔烃加氢得到,则该烷烃的结构简式为

(1)某烷烃1分子含有50个电子,该烷烃只能由一种结构的炔烃加氢得到,则该烷烃的结构简式为
(2)分子式为C 6 H 12 的某烃的所有碳原子都在同一平面上,则该烃的结构简式为______________________,若分子式为C 4 H 6 的某烃中所有的碳原子都在同一条直线上,则该烃的结构简式为___________________________。
沙漠里的疯子鱼 1年前 已收到1个回答 举报

白蓝的 花朵


(1)CH 3 CH 2 C(CH 3 ) 3 ; CH 3 CH 2 CH(CH 3 )CH 2 CH 3
(2)(CH 3 ) 2 C=C(CH 3 ) 2

(1)根据烷烃的通式可知,6n+2n+2=50,解得n=6,即是己烷。又因为烷烃只能由一种结构的炔烃加氢得到,所以其结构简式可能是CH 3 CH 2 C(CH 3 ) 3 、 CH 3 CH 2 CH(CH 3 )CH 2 CH 3
(2)由于和碳碳双键直接相连的原子一定位于这个平面上,所以符合条件的结构简式为(CH 3 ) 2 C=C(CH 3 ) 2 。因为和碳碳三键直接相连的原子位于同一直线上,所以符合条件的结构简式为


5