一个等腰梯形,底角是45度,下底的长度是上底的3倍,上底长4厘米,梯形的面积是多少平方厘米?

一个等腰梯形,底角是45度,下底的长度是上底的3倍,上底长4厘米,梯形的面积是多少平方厘米?
麻烦详细点的式子
木易家的夜猫子 1年前 已收到6个回答 举报

jersonking 幼苗


下底=上底+2高=3上底
高=上底=4
面积=(4+4*3)*4/2=32平方厘米


5

kgj1969 幼苗


32平方厘米
上底为4 下底为3*4=12 高为4
根据公式就能求出来了


2

律cat 幼苗


因为“上底长4厘米,”“下底的长度是上底的3倍,所以下底长3*4=12。
你从上底的端点做高,因为“底角饿是45度”,所以底边端点到高的垂足距离刚好和高的长度相等。同理对另一侧也是一样的。所以下底长为 高的长度*2+上底长=12 所以高4
根据面积公式有梯形的面积=(4+12)*4/2=32...


2

还一直在玩 幼苗


上底4CM,下底是上底3倍,是12CM,底角45度,可计算出高为4CM。代入公式
S=(上底+下底)*高/2=(4+12)*4/2=32。


1

漕子糕 幼苗


(4+4*3)*4/2=32 cm^2


1

你头上有个苍蝇 幼苗


下底是12cm ,既然是等腰梯形,且底角是45°,那梯形的高是(12-4)/2=4cm 那面积就可以求出来了 【(12+4)*4】/2=32


0