某机械波在A介质中的波长是0.25米,传播的速度是140米/秒,当他传入B介质中时,波长

某机械波在A介质中的波长是0.25米,传播的速度是140米/秒,当他传入B介质中时,波长
波长为多少米
忍者土豆泥 1年前 已收到3个回答 举报

linstar0329 幼苗


此波的周期=波长/速度=0.25/140=1/560.
那么此波的频率=1/周期=560HZ.
那么在b介质中的波长=波速/频率(560),如何知道了在B介质中的波速,那么就知道了答案.
但是B介质中的速度主要和反射角和入射角度有关.【据透射定律可知,入射角和透射角都应服从透射定律,即 sinα/V1=sinβ/V2】你还得知道提供反射角和入射角的信息.透射定律就可以算出来了.


3

醉后一人 幼苗


是折射定律,知道v1,入射角α和折射角β,就可以救出V2,进而可救出在b介质中的波长。波在传播过程中频率不变。


2

清风抚梦 幼苗


回答这类问题记住两点就可以了:
1) 速度公式:速度=波长*频率
2) 在各种介质中同一波的频率不变
剩下的自己算就可以了哈


1