6(3x-2)=78 和 4(4x+8)=40

天宇大姨马 1年前 已收到4个回答 举报

dgyclhytj 幼苗


『芸▏怜』
6(3x-2)=78
3x-2=78/6
3x-2=13
3x=13+2
3x=15
x=15/3
x=5
4(4x+8)=40
4x+8=40/4
4x+8=10
4x=10-8
4x=2
x=2/4
x=1/2


10

雪涛居士 幼苗


6(3x-2)=78
18x-12=78
18x=90
x=5
4(4x+8)=40
16x+32=40
16x=8
x=1/2


2

心锁2227 幼苗


6(3x-2)=78----->(3x-2)=78/6-------->3x=13+2---->x=15/3---->x=5
4(4x+8)=40---->(4x+8)=40/4---->4x=10-4---->x=6/4---->x=2.5


1

qq色人无数 幼苗


6(3x-2)=78
3x-2=13
3x=15
x=5
4(4x+8)=40
4x+8=10
4x=2
x=0.5


0