服装店有男女衬衫146件一周内销售了男衬衫37件女衬衫67件所剩下的男衬衫的件数是女衬衫数的2倍问服装店原来有男女衬衫各

服装店有男女衬衫146件一周内销售了男衬衫37件女衬衫67件所剩下的男衬衫的件数是女衬衫数的2倍问服装店原来有男女衬衫各多少件 设服装店原来有女衬衫x件则 原来有男女衬衫多少件 一周后剩余男女衬衫多少件
紫芮1 1年前 已收到1个回答 举报

freeswallow 幼苗


设服装店原来有女衬衫x件
2*(x-67)=146-x-37
3x=146-37+134
3x=243
x=81
原有男衬衫:146-81=65(件)

1年前 追问

3

紫芮1 举报

第一个2后面那个符号是什么

举报 freeswallow

*是乘号

紫芮1 举报

谢谢了