帮忙写几个化学方程式,然后改写为离子方程式,十分感谢!

帮忙写几个化学方程式,然后改写为离子方程式,十分感谢!
1.碳酸钙与醋酸反应
2.氧化铝溶于强酸溶液
3.锌与醋酸
4.氧化铁溶于盐酸
5.醋酸与氢氧化钙溶液反应
6.醋酸与氨水反应
kongwu2006 1年前 已收到5个回答 举报

易静祈熏 幼苗


CaCO3+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+H2O+CO2
CO3(2-)+2CH3COOH=H2O+CO2+2CH3COO(-)
Al2O3+6HCl=3H2O+2AlCl3
Al2O3+6H(+)=3H2O+2Al(3+)
Zn+2CH3COOH=(CH3COO)2Zn+H2
Zn+2CH3COOH=Zn(2+)+H2+2CH3COO(-)
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
Fe2O3+6H(+)=2Fe(3+)+3H2O
CH3COOH+NaOH=CH3COONa+H2O
CH3COOH+OH(-)=CH3COO(-)+H2O CH3COOH为弱电解质
CH3COOH+NH3.H2O=CH3COONH4+H2O
同上


6

宝来_006 幼苗


1、CaCO3 + 2CH3COOH == (CH3COO)2Ca + CO2↑ + H2O
CaCO3 + 2CH3COOH == 2CH3COO- + Ca2+ + CO2 ↑+ H2O
2、Al2O3 + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2O
Al2O3 + 6H+ == 2Al3+ + 3H2O
3、Zn + 2CH3COOH == (CH3COO)2...


1

ere894jk 幼苗


.碳酸钙与醋酸反应
CaCO3+2CH3COOH==CO2↑+(CH3COO)2Ca+H20
CaCO3+2CH3COOH==CO2↑+2CH3COO- + Ca2+ +H20
2.氧化铝溶于强酸溶液
Al2O3+ 6H+ == 2Al3+ + 3H2O
3.锌与醋酸
Zn+2CH3COOH==H2↑+(CH3COO)2Zn
Zn+2CH3...


1

qianlongcs1986 幼苗


CaCO3 + 2CH3COOH == (CH3COO)2Ca + CO2 + H20
没法写啊这儿 电离式 符号打不出来


0

末末4238 幼苗


我讨厌醋酸 先闪了


0