在同一工作表中不同的两列在同一行中如果数值相等用同种颜色表示,不等用不同颜色“标识”应该怎样使用函

Mittal 1年前 已收到1个回答 举报

viper1983 春芽


假如数据在A1到B30
选中A1:A30,菜单_格式_条件格式_条件1下面选公式_后面输入=IF(A1=B1,A1)_下面格式中设置一种颜色_添加_条件2下面选公式_后面输入=IF(A1B1,A1)_下面格式中设置另一种颜色_确定
选中B1:B30,菜单_格式_条件格式_条件1下面选公式_后面输入=IF(A1=B1,B1)_下面格式中设置一种颜色(与A列相同)_添加_条件2下面选公式_后面输入=IF(A1B1,B1)_下面格式中设置另一种颜色(与A列不同)_确定


5