双曲线的焦参数公式有的书上写的是b^2/c,有的写的是b^2/a,到底哪个才是正确的啊,双曲线的焦参数是怎么定义的,

dunidexin 1年前 已收到1个回答 举报

完美型男 花朵


双曲线属于圆锥曲线,对于圆锥曲线而言,焦参数的几何意义都是指焦点到准线的距离,这里我们不妨取焦点在X轴上的双曲线,焦参数的值我们设它为P,设焦距为2c,设准线到Y轴距离为d,则由焦参数定义,c-d=p,由双曲线性质,d=a^2/c ,c^2=a^2+b^2,可以得到p=b^2/c ,所以应该是b^2/c,注意你后面那个参量b^2/a是和通径有关的量,通径是指过焦点并垂直于轴的弦,它等于2b^2/a,你可能把概念搞混淆了.


7