下列命题中正确的是( )A.{x|x2+2=0}在实数范围内无意义B.{(1,2)}与{(2,1)}表示同一个集合C.{

下列命题中正确的是( )
A.{x|x2+2=0}在实数范围内无意义
B.{(1,2)}与{(2,1)}表示同一个集合
C.{4,5}与{5,4}表示相同的集合
D.{4,5}与{5,4}表示不同的集合
A为啥错
ca453e42d80e1689 1年前 已收到2个回答 举报

小白0422 幼苗


因为{x|x2+2=0}可以是空集,而空集是具有数学意义的

1年前 追问

5

ca453e42d80e1689 举报

空集包含实数吗?

举报 小白0422

空集表示集合不存在元素,与实数无关,题目之所以表达在实数范围内无意义,是因为当扩展到复数时,集合{x|x2+2=0}是具有元素的,即x=+√(-2)以及x=-√(-2)都是集合的元素,这个当你接触到复数时就会明白了,所以集合{x|x2+2=0}在实数范围内是空集,而空集具有数学意义

skymaysouth 幼苗


A表示的是一个空集,在实数范围内是有意义的即它不包含任何实数


0