从原子和分子的观点来看,化学反应的实质是 破裂,所含各 重新组合生成

阳光下的栀子 1年前 已收到5个回答 举报

迷上娜娜86 幼苗


化学反应的实质是分子先分解为原子,原子再的重新组合而生成新的物质.一切化学反应,都是原子的重新组合的过程,因而一切化学反应前后的原子种类没有改变,原子的数目没有增减,原子的质量也没有变化.所以反应前后各物质的质量总和必然相等.化学反应前后原子的种类、数目和质量不变,元素的种类和质量不变,分子的种类一定改变,分子的数目可能改变.


1

天天6186 幼苗


2.从原子,分子的观点来看,化学反应的实质是( 分子 )破裂,所含各( 原子)重新组合生成( 新分子 ) 3.(1)氧气的质量=14.8-10=4.8 (2)


2

云雀lark 花朵


旧键 原子 新键


1

阿娃 幼苗


化学键的破裂,所含各离子,重新组合生成原子。


1

lfsytk 幼苗


重新组合成新分子


1