核能是一种______能源,核电站多数利用铀核在______变时释放的能量转化为电能被人们所利用.一电热水器的电功率为1

核能是一种______能源,核电站多数利用铀核在______变时释放的能量转化为电能被人们所利用.一电热水器的电功率为1000W,效率为84%,正常工作10min后能使10kg水的升高温度为______℃[已知c=4.2×103J/(kg•℃)].人类利用核能的同时也带来一些问题,请写出其中的一点:______.
kktrst 1年前 已收到1个回答 举报

夏之草 幼苗


解题思路:(1)一次能源指的是:可以从自然界直接获取的能源;二次能源指的是:必须通过一次能源的消耗才可以得到的能源叫二次能源.可以从自然界源源不断地得到的能源称之为可再生能源;一旦消耗就很难再生的能源称之为不可再生能源.(2)核电站是利用铀原子核裂变时放出的核能来发电的;(3)已知电热水器消耗的电能的84%被水吸收,可求出水吸收的热量,根据热量公式Q吸=cm△t变形可求出水升高的温度.

(1)核能中的核燃料用完后也不能重复使用,故属于不可再生能源.
(2)核电站是利用铀原子核裂变时放出的核能来发电的.
(3)电热水器正常工作10min消耗的电能:
W=Pt=1000W×10×60s=6×105 J;
由题意得:
Q=84%W=84%×6×105J=5.04×105J
由Q=cm△t变形得,
△t=
5.04×105J
4.2×103J/(kg•℃)×10kg=12℃
故答案为:不可再生(或:一次);裂; 12;
核泄漏造成污染及伤害(或核废料处理对环境造成污染).

点评:
本题考点: 核能;热平衡方程的应用;核能的优点和可能带来的问题.

考点点评: 本题考查了核能的分类及应用,电功计算和热量公式的运用,属于基本运算,难度不大,比较简单.注意公式W=Pt中单位配套.


6