桌上有一张长方形纸片,折叠后得到图形所覆盖桌面的面积占原长方形面积的五分之三

桌上有一张长方形纸片,折叠后得到图形所覆盖桌面的面积占原长方形面积的五分之三
桌子有一张长方形,折叠后,得到图形所覆盖桌面的面积占原长方形面积的3/5,已知阴影部分的面积为10平方厘米,那么原长方形面积是多少平方厘米?提示(折叠后哪部分面积没有覆盖桌面了?)
妖精994 1年前 已收到1个回答 举报

COMP888 幼苗


由题意得,没有覆盖桌面的面积占原长方形面积的(1-3/5)=2/5,
则阴影部分面积占原长方形面积的1-2×2/5=1/5
所以,原长方形面积:10÷(1/5)=50(平方厘米)


2