有一天某人到她姑妈家里去,回去的时候送她一袋西瓜他回家第一次吃掉总共西瓜的一半,再吃半个西瓜第二次又

有一天某人到她姑妈家里去,回去的时候送她一袋西瓜他回家第一次吃掉总共西瓜的一半,再吃半个西瓜第二次又
吃一半又吃半个西瓜第三次又吃一半又吃半个西瓜三次西瓜吃完!请问这袋西瓜有多少!
luckyfish2005 1年前 已收到2个回答 举报

lovesunrise 幼苗


倒过来算
0.5x2=1个
(1+0.5)x2=3个
总数 (3+0.5)x2=7个


2

LZXlengkafei 幼苗


设这袋西瓜有x个
则第一次吃完后剩余(x-1)除以2
第二次吃完后剩余(x-3)除以4
第三次吃完后剩余(x-7)除以8
因为三次西瓜吃完
则(x-7)除以8=0
即x=7
所以这袋西瓜有7个


1