雨夜,一道闪电3S才传来雷声,雷声隆隆持续5S才停止,闪电的地方与你的距离是多少

雨夜,一道闪电3S才传来雷声,雷声隆隆持续5S才停止,闪电的地方与你的距离是多少
为什么?
ly1982_0425 1年前 已收到3个回答 举报

芳草之地 幼苗


雷声开始的时间就是声音传到你耳中的时间
也就是说 闪电后3S你听到雷声,则闪电地方的距离为 340M/S * 3S = 1020M


6

yt45 幼苗


因光速远大于声速,故不计光的传抪时间
所求距离=340m/s*3s=1020m


1

一莫 幼苗


因为光的传播速度为3*10^5m/s所以可以忽略,声速为340m/s

闪电地方的距离为
s=vt=340*3=1020m
至于那5s的隆隆声是闪电的声音经过云层的多次反射形成的回声。


0