高中数学选修1--1第42页1,2题

361173081qqcom 1年前 已收到1个回答 举报

qqbb222 春芽


几何意义:点(x,y)与点(0,-3)和(0,3)的距离等于10,由椭圆的定义知,是以(0,-3)和(0,3)为焦点,2a=10,b^2=25-9=16
y^2/25+x^2/16=1


0