果园里有苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米.这个果园的占地面积是多少平方米?苹果树的占地面积比梨树

果园里有苹果树315棵,梨树225棵,平均每棵果树占地14平方米.这个果园的占地面积是多少平方米?苹果树的占地面积比梨树多多少平方米?
冰凌晶莹 1年前 已收到1个回答 举报

jacky543 花朵


解题思路:(1)先计算出果树的总棵数,再乘每棵果树的占地面积,即可得解;
(2)先计算出苹果树比梨树多的棵数,再乘每棵果树的占地面积,即可得解.

(1)(315+225)×14
=540×14
=7560(平方米)
答:这个果园的占地面积是7560平方米.

(2)(315-225)×14
=90×14
=1260(平方米)
答:苹果树的占地面积比梨树多1260平方米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要依据乘法的意义解决实际问题.


11